Responsables des collections

Les numéros de téléphone sont précédés de 01 40 97 .. ..

AES

BUFR AES
Anne-Frédérique Pérol, aperol@parisnanterre.fr (75 10)

Aménagement, urbanisme

BUFR Aménagement et Urbanisme
Franck Rakotonirina, frakoton@parisnanterre.fr (75 82)

Archéologie

BU : Marie Montano, mmontano@parisnanterre.fr (57 15)
MAE : Fernand Avila, bibarcheo@mae.parisnanterre.fr (01 46 69 26 42)

Arts du spectacle

BU : Estelle Menier, menie000@parisnanterre.fr (72 81)

Beaux Arts


BU : Estelle Menier, menie000@parisnanterre.fr (72 81)
BUFR HHA : Catherine Lescure, clescure@parisnanterre.fr (76 34)

Droit

BU :
Fanny Faltot (Droit français), ffaltot@parisnanterre.fr (4923)
Fanny Faltot (Droit en langues étrangères), ffaltot@parisnanterre.fr (4923)
BUFR DSP : Julia Chazot, jchazot@parisnanterre.fr (77 11)

Economie - Gestion BU

BU : Cyrille Ripoche, cripoche@parisnanterre.fr (72 15)
BUFR SEGMI : Sophie Da Silva, sodasilv@parisnanterre.fr (78 67)

Education

BU : Elsa Gabaude, egabaude@parisnanterre.fr (72 22)
BUFR SPSE : Laura Jouvin, laura.jouvin@parisnanterre.fr (74 24)

Ethnologie

BU : Elsa Gabaude, egabaude@parisnanterre.fr (72 22)
MAE : Marie-Dominique Mouton, (01 46 69 24 00)

Films documentaires - fictions

BU : Estelle Menier, menie000@parisnanterre.fr (72 81)

Géographie

BU : Claudette Lucand, clucand@parisnanterre.fr (72 11)
BUFR Géographie : Anne-Laure Cermak, acermak@parisnanterre.fr (75 60)

Histoire - Religion

BU :
Marie Montano (Histoire), mmontano@parisnanterre.fr (57 15) ;
Claudette Lucand (Religion), clucand@parisnanterre.fr (72 11)
BUFR HHA : Catherine Lescure, catherine.lescure@parisnanterre.fr (76 34)

Informatique

BU : Cyrille Ripoche, cripoche@parisnanterre.fr (72 15)
BUFR SEGMI : Sophie Da Silva, sodasilv@parisnanterre.fr (78 67)

Langue et littérature anglo-américaine

BU : Guy Mayaud, gmayaud@parisnanterre.fr (56 48)
BUFR LCE : Bénédicte Bouin, bbouin@parisnanterre.fr (75 81)

Langue et littérature espagnole et portugaise

BU : Isabelle Normand, inormand@parisnanterre.fr (72 18)
BUFR LCE : Bénédicte Bouin, bbouin@parisnanterre.fr (75 81)

Langue et littérature française

BU : Jean-Philippe Auvergne, jauvergne@parisnanterre.fr (49 24)

Langue et littérature germanique

BU : Bénédicte Desmarchelier, bdesmarchelier@parisnanterre.fr (72 21)
BUFR LCE : Bénédicte Bouin, bbouin@parisnanterre.fr (75 81)

Langue et littérature italienne

BU : Sylvie Corréard, scorrear@parisnanterre.fr (72 68)
BUFR LCE : Bénédicte Bouin, bbouin@parisnanterre.fr (75 81)

Langue et littérature orientales

BU : Antoinette Caria (Arabe, Chinois), acaria@parisnanterre.fr (57 16)
Danuta Drweski (Russe), ddrweski@parisnanterre.fr (73 05)
BUFR LCE : Bénédicte Bouin, bbouin@parisnanterre.fr (75 81)

Latin - Grec

BU : Guy Mayaud, gmayaud@parisnanterre.fr (56 48)

Linguistique et litt. générale

BU  :
Linguistique générale : Antoinette Caria, acaria@parisnanterre.fr (57 16)
Linguistique française : Jean-Philippe Auvergne, jauvergne@parisnanterre.fr (49 24)

Mathématiques

BU : Cyrille Ripoche, cripoche@parisnanterre.fr (72 15)
BUFR SEGMI : Sophie Da Silva, sodasilv@parisnanterre.fr (78 67)

Médecine

BU : Marie Jouhaud, mjouhaud@parisnanterre.fr (72 25)

Périodiques

BU : Nathalie Montredon, nmontred@parisnanterre.fr (49 25)

Philosophie

BU : Marie Jouhaud, mjouhaud@parisnanterre.fr (40 63)
BUFR Philosophie : (70 09)

Psychologie

BU : Marie Montano, mmontano@parisnanterre.fr (57 15)
BUFR SPSE : Laura Jouvin, laura.jouvin@parisnanterre.fr (74 24)

Sciences

BU : Marie Jouhaud, mjouhaud@parisnanterre.fr (72 25)

Sciences de l'information

BU : Hélène Durand, hedurand@parisnanterre.fr (72 73)
Médiadix : Fanny Grosselin, fanny.grosselin@parisnanterre.fr (98 62)

Science politique

BU : Magali Conard, mconard@parisnanterre.fr (56 07)

Sociologie

BU : Elsa Gabaude, egabaude@parisnanterre.fr (72 22)
BUFR Sociologie : Anne-Frédérique Pérol, aperol@parisnanterre.fr (75 10)

STAPS Sports

BU : Corinne Le Mentec, clemente@parisnanterre.fr (72 67)
BUFR STAPS : Mégane Marnas, m.marnas@parisnanterre.fr (41 26)

Techniques de l'ingénieur

BUFR SITEC Ville d'Avray
Andjelka Hrnjez, andjelka.hrnjez@parisnanterre.fr (58 09)
Mise à jour : 24 juillet 2012

Mis à jour le 11 septembre 2017